首页
>>政务公开>>政策文件
>>正文

 
绍兴市语言文字工作委员会办公室 绍兴市教育局办公室关于公布2019年绍兴市经典诵读和诗词讲解大赛结果的通知
绍市语委办〔2019〕3号

发布时间: 2019- 07- 18 11: 36 浏览次数: 字体:[ ] 打印

各区、县(市)语委、教育局, 市直学校

为贯彻落实中央办公厅、国务院办公厅《关于实施中华优秀传统文化传承发展工程的意见》和全国教育大会精神,深入实施中华经典诵读工程,根据《教育部语言文字应用管理司关于举办2019年中华经典诵写讲大赛的通知》(教语用司函〔2019〕16号)和《浙江省语委办关于组织参加2019年全国中华经典诵写讲系列大赛的通知》(浙语办〔2019〕5号)等文件精神市语委、市教育局在全市开展了2019年中华经典诗文诵写讲系列活动,举办绍兴市经典诵读和诗词讲解大赛经专家评审,现将比赛结果公布如下

一、经典诵读大赛

(一)优秀组织奖

嵊州市教体局    诸暨市教体局   柯桥区教体局

(二)优秀指导老师

嵊州市城南小学

张彬 马丽

诸暨市实验小学教育集团庆同小学

姚玲珊

新昌县实验小学

王飒英

绍兴市阳明中学

胡帅男

诸暨技师学院

何海燕 詹玉丹

嵊州市马寅初中学

王陈洁

(三)获奖名单

小学生组


选送单位

获奖作品

选手姓名

指导老师


一等奖


嵊州市城南小学

《读中国》

赵恩瑜

张彬 马丽


诸暨市实验小学教育集团庆同小学

《我的家,我的国》

陈怡 黄羿淳 孟靖舜 边玥忻  黄沂彬 金千淇 杨歧润 章洁语

姚玲珊


新昌县实验小学

《祖国母语》

章佳典 徐泽楷

王飒英


二等奖


诸暨市荣怀学校

《我是一滴水》

魏子丫 陈然 潘家卉 孙冠霖  周珈伊 翁嘉钦 王美懿 储彭贝

徐轶 陈国美


绍兴市树人小学

《我骄傲,我是中国人》

丁勤哲 徐霏羽 何慕 俞茗瑶  许洪铭 倪梓渝 何田田 陈李帆

言彩琴


嵊州市爱德小学

《江南雨巷》

周子易

吴小君


上虞区道墟街道中心小学

《诗礼称山》

吴炫莹 阮天航 胡涵婷 严一洲 杨舒麟 王嘉铖 章煜濠 阮凯航

 任蓉 董燕敏


三等奖


柯桥区华舍小学

《我爱你中国话》

金依辰

张燕华


柯桥区安昌中心小学

《祖国啊,我亲爱的祖国》

王希尔 朱启宸

沈利娟


上虞区重华小学

《诵孝经》

蒲柯帆 沈栋亿

黄琳 顾斐娜


新昌县南明小学

《中国少年》

刘景源 钱若雨 金馨钰 徐锘  俞海涛 曾广艺 顾睿阳

王洁莹


越城区东浦街道中心小学

《中华少年》

林祝轩 褚铭羽 赵源 金思怡  何凯乐 邵博闻 全则校 蒋书舟

祝燕娣 张丹红 胡明祥


 

中学生组


选送单位

获奖作品

选手姓名

指导老师


一等奖


绍兴市阳明中学

《我骄傲,我是中国人》

娄恩芝 陈瀚坤 王怡宁 冯煜丰

胡帅男


诸暨技师学院

《永不回头》

吴旺阳 骆浩楠 金弘力 张钰敏 邵晓燕 方含烨 朱婉婷 楼宸怡

何海燕 詹玉丹


嵊州市马寅初中学

《李陵答苏武书》

刘潜起 史锦康

王陈洁


二等奖


绍兴鲁迅中学

《走向远方》

周骏楠

李卓慧


浙江华维外国语学校初中部

《相信未来》

陆泉全

张萍


绍兴文理学院附属中学

《我的青春中国》

杨露凝 钱羽 陈涵玙 高琴

高琴


嵊州市城关中学

《我骄傲,我是中国人》

王浩东 谢芷怡 张艺冉 黄之尧

邢小燕


新昌县实验中学

《永恒的信念》

施帅锋 高倩 吴子瑜

徐霞君


三等奖


越州中学

《雨巷》

任逸楠

潘海娣


绍兴市建功中学

《相信未来》

王祎宁 张垚烨

姚小征 李夏倩


新昌县城关中学

《红岩魂》

盛涵艺 俞超颖

吴竹丹


浙江省柯桥中学

《秋瑾》

郑伊清 高圣洋 周晓龙

赵月萍 朱小宁


诸暨市荣怀学校

《请铭记,雾重庆》

金芷慧 赵梦灵 戴雄威 王科迪 孔祥鋆

应武 朱雨凡


上虞区职业教育中心

《诗经》

胡雨晨 张沛星  陈鑫杰 黎臻

陈琳  姜桂琴  丁植毅


 

教师组


选送单位

获奖作品

选手姓名


一等奖


绍兴市越城区鲁迅小学教育集团

《光的赞歌》

祁玲娟 戴定凯 张韦华


嵊州市三江小学 嵊州市初级中学

《雨巷》

倪彬丽 连圣杰


柯桥区平水镇中心小学

《永遇乐》

张钱江


二等奖


绍兴中专

《我用残损的手掌》

郑瑜


绍兴文理学院附属中学

《我的南方和北方》

屠晓妍


诸暨市浣东小学

《秋瑾》

孟云英 夏丹 周碧海


上虞区实验中学

《一封家书》

姚闯


嵊州市五爱幼教集团

《读中国》

傅建科 叶益丽 吴静雯 俞梦迪 应丹钰


三等奖


上虞区城东小学

《我与寻梦者》

甘霖 陈君飞 王媛媛


新昌县南明小学

《一封家书》

吴碧君 倪亚芳


柯桥区稽东镇中学

《祖国啊,我亲爱的祖国》

来达家 赵鹏勇


新昌县城东小学

《不朽的军魂》

梁旭平 王炬阳 王叶敏 求闵英


诸暨市枫桥镇小

《枫桥赋》

骆金扬 王瑞锋 赵晟皓 陈烨  张宁 骆漫 陈蒋峰 魏敏雁


绍兴市阳明中学

《教条示龙场诸生》

胡帅男


 

社会人员组


选送单位

获奖作品

选手姓名

指导老师


一等奖


绍兴市语委办

《中国人失掉自信力了吗》

徐嘉怡 潘文珺

屠国平 陈玲 唐雅


二等奖


新昌金话筒口才

《青春中国》

朱红辉 王慧巧 方芳 裘煜宇

徐赛丽 高毓华


柯桥区广播电视总台

《等你,在雨中》

杨思宇



三等奖


新昌太阳花语言艺术中心

《春天的祭奠》

郑如希


绍兴市自然资源和规划局柯桥分局

《唐诗里的中国》

钱杨程


 

二、诗词讲解大赛

(一)优秀组织奖

越城区教体局    诸暨市教体局   上虞区教体局

(二)获奖名单

选送单位

获奖作品

选手姓名

一等奖

绍兴市越城区鲁迅小学教育集团

《尖尖小荷,绰绰池水——走进杨万里笔下的夏日》

缪静

绍兴市北海小学教育基团

《闻官军收河南河北》

李芳

上虞区东关街道中心小学

《卜算子·咏梅》

孙玉芳

二等奖

诸暨市暨南小学

《渔歌子》

柴钧明

诸暨市江藻镇小

《忆江南》

赵钦

嵊州市逸夫小学

《古诗词三首》

周叶萍

新昌县南岩小学

《浣溪沙·游蕲水清泉寺》

丁萍萍

三等奖

上虞区小越街道中心小学

《江南》

傅永丽

嵊州市城南小学

《望洞庭》

余科峰

柯桥区华舍街道蜀阜小学

《渔歌子》

寿明峰

柯桥区实验小学

《西江月 夜行黄沙道中》

夏丽楠

新昌县城西小学

《梦游天姥吟留别》

潘国方




初中教师组

选送单位

获奖作品

选手姓名

一等奖

诸暨开放双语实验学校

《江城子 密州出猎》

赵曼

绍兴市第一初级中学教育集团龙山校区

《满江红(小住京华)》

陈彦羽

上虞区中塘学校

《蒹葭》

汤利英

二等奖

绍兴市马山中学

《卜算子·咏梅》

范叶微

诸暨市天马实验学校

《行路难》

马洁

嵊州市城关中学

《茅屋为秋风所破歌》

邢小燕

三等奖

新昌县新民中学

《关雎》

张南南

新昌县实验中学

《关雎》

肖宁银

浙江华维外国语学校初中部

《过山农家》

齐君

嵊州市浦口中学

《望洞庭湖赠张丞相》

黄成磊




高中教师组

选送单位

获奖作品

选手姓名

一等奖

浙江省新昌中学

《虞美人·春花秋月何时了》

求旭丽

越州中学

《雨巷》

潘海娣

绍兴鲁迅中学

《雨霖铃》诵读指导

赵梦芸

二等奖

新昌县知新中学

求而不得,不渝追寻 ——《雨巷》情感美

赵帅妮

诸暨市学勉中学

《声声慢》

徐飞红

嵊州市高级中学

《锦瑟》

李艳花

三等奖

嵊州中学

《菩萨蛮》

杜王芳

诸暨市工业职校

《登高》

杨利佳

绍兴中专

《天净沙·秋思》

郑瑜

 

 

绍兴市语言文字工作委员会办公室    绍兴市教育局办公室

                                   201974