首页
>>互动服务>>便民问答
>>正文

 
普通话水平测试日常咨询问题及解答

发布日期:2018-09-06 17:02:02 访问次数: 信息来源: 市教育局处室
分享:


 

1.普通话水平测试要到哪里去报名?

根据省有关规定,学生的普通话水平测试由各所在学校负责报名并组织实施测试;公务员、教师、社会人员的普通话水平测试应按照户口所在地或工作所在地前往相应的测试机构报名。

 

2.绍兴市的普通话水平测试一年安排几次?

各测试站根据上年报考的实际情况制定本年度的测试计划,原则上均安排一年两次,至少每年组织一次。上半年报名一般安排在3月,测试安排在4-6月;下半年报名一般安排在9-10月,测试安排在10-12月。具体详询各测试站。

 

3.绍兴市下属的普通话测试站有哪些?联系电话多少?报名通道在哪里?

绍兴市各县市区都有普通话测试站:越城区普通话培训测试站,联系电话057588621887、057588325641;柯桥区普通话培训测试站,联系电话057584566135;上虞区普通话培训测试站,联系电话057582214756;诸暨市普通话培训测试站,联系电话057587212196;嵊州市普通话培训测试站,联系电话057583279118;新昌县普通话培训测试站,联系电话057586336123。

浙江省普通话测试报名通道或报名网址:https://www.zjzs.net/moban/index/8a11f155762cd30701766ef7f80502b5.html绍兴市下属各测试站的报名通道或网址分别为:越城区:http://www.ycqedu.cn柯桥区:http://www.sxedu.org/,上虞区:关注微信公众号上虞微师训,诸暨市:关注微信公众号诸暨市教师进修学校,嵊州市:http://www.jsjx.org/,新昌县:关注微信公众号新昌县教师进修学校。

 

4.普通话水平测试报名需要考生提供什么材料?

答:报名须提供身份证原件和复印件,若户口不在当地的,还须提供所在单位(须在当地)近3个月的社保缴费证明。

 

4.普通话水平测试可以重复报名吗?成绩以哪一次为准?

答:国家规定,普通话水平测试可以重复报名,但前后两次考试的时间间隔必须在3个月以上。成绩以最后一次为准。

 

5.普通话水平测试的费用是多少?

答:按照浙江省的标准,公务员、教师以及社会人员的普通话水平测试收费均为65元/人次;学生的普通话水平测试收费为30元/人次。

 

6.绍兴市的普通话水平测试是面测还是机测?

全市普通话水平测试均采用机测的方式。

 

7.测试结束后,大概多久可以查询成绩?多久可以领取证书?

按照有关规定,普通话水平测试成绩在考生参加测试后大概2个月后在全国的普通话培训测试信息资源网上(http://www.cltt.org/studentscore)可以查到,考生可以通过百度或者中国语言文字网、浙江语言文字网的相关链接查询到本人的成绩;普通话水平等级证书在考生参加测试后65个工作日内下发。

 

8.普通话水平测试等级证书全国通用吗?

普通话水平等级测试是国家级的考试,考生参加正规测试机构组织的普通话水平测试后取得的由测试机构所在的省语言文字工作委员会颁发的等级证书,在全国范围内通用。

 

9.普通话水平等级证书的有效期是多少?

目前,由浙江省语言文字工作委员会颁发的普通话水平等级证书,可以长期使用,没有过期作废的规定;省外取得的普通话水平等级证书,依从颁发证书的所在省份的规定。

 

10.普通话水平等级证书遗失怎么补办?

按省级部门规定,对距原发证两年以内、因遗失或损毁普通话水平测试等级证书者,经本人申请,并提供相应身份证明材料,可补办《普通话水平测试等级证明书》,与原证书等效。申请人通过浙江政务服务网申请办理,网址为http://www.zjzwfw.gov.cn/。点击“个人服务”按部门选择“省教育厅”,办事服务类选择“普通话水平测试等级证明书办理(一级乙等及以下)”,按要求提交所需资料进行网上办理。

 






打印本页 关闭窗口